Лечение вином, фото с обнаженным мужчиной, грязевые вулканы и прикосновение к античной культуре – давайте посмотрим на город с другой стороны и отметим интересные причины для отдыха.

 

  1. Ампелотерапия. Лечение вином и виноградом широко практикуется минимум в 5 санаториях. Главное – эффективность подтверждена клиническими испытаниями, но обязательно наблюдение врача (самостоятельное «лечение» к ампелотерапии никакого отношения не имеет).
  1. 270 солнечных дней в году. Анапа – один из самых солнечных городов Европы, минимум 9 месяцев из 12 небо здесь не затянуто тучами. Лето особенно яркое, малооблачное, что характерно для субтропиков.
  1. Самый длинный песчаный пляж в Европе. Естественный песчаный пляж континента общей протяженностью в 40 км. Длина галечных пляжей при этом всего 10 км, что редкость для побережья Черного моря.
  1. Памятник туристу. 90% приезжих делают дежурное фото с обнаженным мужчиной, прикрывшим естество шляпой и принимающим солнечные ванны. Это знаменитый памятник туристу.
  1. Тмутаракань. Отправиться туда на Руси значило пойти так далеко, что и представить невозможно. Интересно, что Тмутараканью называли город Тамань, описанный М.Ю. Лермонтовым в «Герое нашего времени» и расположенном неподалеку от курорта.
  1. Грязевые вулканы. В окрестностях их десятки – разной величины и диаметра. Здесь невероятно популярны грязевые ванны. Принимая их в таманских горах можно одновременно насладиться видом сразу на два моря – Азовское и Черное.
  1. Горгиппия. Музей-заповедник, посвященный археологическим находкам на месте древнегреческого поселения Горгиппия, которое в VI веке до нашей эры располагалось именно на берегу Анапской бухты.

джемете море

  1. Уникально голубое море Джемете. Коренные жители считают, что не побывав в Джемете нельзя говорить, что вы были на море. Здесь в непосредственной близости от Анапы оно на редкость красивое, насыщенно-голубое.
  1. Большой Утриш. Флористический заповедник с массивным можжевеловый лесом, Змеиным озером и краснокнижными растениями.
  1. Водопады Жане. Поездка в долину реки Жане за Геленджиком – это возможность посетить знаменитые водопады, самшитовый лес, медовые поляны и дольмены.
Написано вБез рубрики

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.