Каникулы в палатке на пляже имеют ряд неоспоримых плюсов.
- Не нужно платить за съемное жилье.
- Нет привязки к конкретному пункту обитания.
- Самостоятельно приготовленная пища.
- Море рядом круглосуточно.
- Тишина и уединенность.
Главный минус – отсутствие привычных удобств, что выводит из числа «дикарей» людей в возрасте, любителей комфорта и семьи с детьми. Впрочем, на анапском побережье существует обширная полоса южнее Большого Утриша, где отдыхают сторонники рождения детей в воде и воспитания на природе. По всему берегу есть места для уединенного «шалаша» непосредственно в дюнах или лесу. Но наиболее надежный, хотя и компромиссный вариант – кемпинг.
«Лесная поляна» в Сукко ( 8 9181167673) невдалеке от одноименного озера в конце центральной улицы поселка. Стоимость постоя – 500 руб. Кроме близкого горного водоема и моря в нескольких километрах – шоу в «африканской деревне», катание на квадроциклах и лошадях. Электричество, душ, туалет, кафе.
«Рай» на улице Береговой в Супсехе – с реликтовыми соснами диким галечным пляжем в непосредственной близости от Анапы. Помимо самого необходимого благоустройства – детская и баскетбольная площадки, беседки. Проживание в арендованной палатке – 1000 рублей, в собственной – вдвое дешевле. Здесь и далее – все цены рублях.
«Голубые ели» на Пионерском пр., 21 в Джемете (8 918 986‑60-08) – это зеленая зона, дюны, прибрежные отмели. Есть видеонаблюдение, возможность организовать трехразовое питания, что делает автокемпинг идеальным местом пребывания с детворой. Стоянка машины – 300, своя палатка – 400, заведения – на сотню дороже.
«Поле чудес» в Витязево, ул. Серебряная, 8 (8918 139 98 08) 100 м от моря с огороженной охраняемой территорией. Кроме автостоянки, душа и туалета, работает кафе-бар.
«Эдем» – еще одно райское местечко для размеренного семейного отдыха, но уже в Благовещенской при въезде на Бугазскую косу. 7 км до центра станицы, 0,6 – до ласковых волн. Неплохие санитарно-гигиенические условия, столовая с домашней кухней, мангалы. Размещение автомашины – 500 рублей, «номер» в палаточном городке – 200 руб.