Все мы любим отдых на пляже у воды. Но зачастую забываем, что море это стихия и стоит проявлять осторожность при купании.

МЧС приводит ряд правил поведения на воде:

  • Купайтесь на специально оборудованных пляжах.
  • Не оставляйте детей, не умеющих плавать, на воде без присмотра.
  • Не заплывайте далеко от берега, рассчитывайте свои силы и оставляйте на обратный путь.
  • Не купайтесь в состоянии алкогольного опьянения.
  • Не допускайте переохлаждения организма, вследствие этого могут наступить судороги.
  • Не купайтесь на предметах, для этого не предназначенных (автомобильные камеры). Проверяйте детские надувные круги и нарукавники на целостность каждый раз когда вы собираетесь на пляж. Не используйте их на глубине.
  • Не цепляйтесь за лодки и буи.
  • Не ныряйте с волнорезов.
  • Не купайтесь на безлюдных пляжах, вдруг вам понадобиться помощь.

Купание в штормовую погоду запрещено. Узнать, разрешено ли купаться можно по сигнальной мачте: если на ней поднят желтый флаг – купание разрешено, черный шар – запрещено. Купание разрешено при температуре воды выше 16-17 градусов.

Итак, вы соблюдаете все меры предосторожности, но отплыв от берега, чувствуете, что ногу свела судорога. Что делать в подобной ситуации? Главное – не паниковать. Перевернитесь на спину и неспешно плывите к берегу, стараясь при этом разминать сведенные мышцы. Если свело руку, нужно сделать резкое движение рукой от себя. Если свело ногу – подожмите ее рукой и пытайтесь размять мышцы.

Попав в сильный водоворот не стоит пытаться от плыть от его на поверхности. В этом ситуации нужно нырнуть и постараться все телом вытолкнуть себя в противоположную водовороту сторону.

Попав в сильное течение важно не сопротивляться ему. Плывите по течению но в сторону берега.

Если вы увидели, что тонет человек, то срочно зовите спасателей. Если вы чувствуете, что в силах помочь утопающему, снимите с себя громоздкую одежду, которая может помешать, бросьтесь в воду и подплывите к утопающему сзади. Схватив его за волосы, подхватив рукой за голову, буксируйте его к берегу. На берегу ему возможно потребуется сделать искусственное дыхание.

Зная и соблюдая правила поведения вы обезопасите себя, своего ребенка, а также окружающих вас людей.

Написано вБез рубрики

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.