
Песка много не бывает – это о пляжах Пионерского проспекта Анапы, отличительные особенности которых:
- вход в море с плавным увеличением глубины
- ширина берега до 300 метров
- мелкий песок с ракушечной примесью
Начинаются за речкой Анапкой и рынком Северным, в проспект переходит улица Красноармейская. Первая часть практически вся занята детскими лагерями:
- «Голубая даль»
- «Спутник»
- «Шахтерская слава»
- «Счастливое детство»
- «Восход»
- «Звездочка»
- «Планета»
- «Ракета»
Берег огорожен и закрыт. Пройти сюда можно, но постороннему не получиться взять в аренду лежак и зонт.
На следующий отрезок песка можно попасть по улице Кольцевой, тут пляжи отеля София, пансионатов и санаториев:
- «Кристалл»
- «Нефтяник Кубани»
- «Приазовец»
В этой части проспекта хорошо развита инфраструктура – есть мини-рынок, продуктовые магазины, дельфинарий Немо, развлекательный комплекс Бора-Бора.
Подробнее о Пионерском проспекте.
Затем полудикие пляжи (плохо оборудованы, даже раздевалки редкость) до Тополиного проезда – выход на:
- «Белый песок»
- «Ривьеру»
- «Урал»
Через проезд Золотистый попадете на:
- «Элладу» — есть открытый бассейн с морской водой
- «Родник»
Отсюда начинается отрезок пляжей Джемете
Еще один проход к береговой линии находится напротив детского лагеря «Кавказ», в этом районе:
Здесь самая широкая песчаная полоса и высокие дюны. Можно укрыться от посторонних глаз и даже загорать топлесс. Море чище, чем на центральных, людей в разы меньше.
В самом конце Пионерского проспекта, в районе д/л «Жемчужина России», есть еще один проезд – туристов мало, навесов и лежаков много – все за плату, имеются площадки для игр, детские городки, и много другое. Тут расположены:
- «Золотые барханы»
- «Парус»
- «Селена»
От продавцов шаурмы, чурчхелы и кукурузы не скрыться – они ходят по всему побережью, так же курсируют велохолодильники с мороженным. В последнее время к ним присоединились фотографы и разряженные папуасами афроамериканцы — зарабатывают.