
Небольшая частная винодельня, которой руководит Валерий Асланидис расположена не случайно. В доме, где она сейчас находится сохранился подвал постройки 1857 года, температурный режим внутри которого слабо подвержен сезонным колебаниям и находится в пределах 9-14°C. Во время войны в этом подвале люди спасались от бомбежки. Сам хозяин подворья, Валерий Асланидис, родился и вырос в Витязево. Был главным виноделом ОАО «Витязево».
Винокурня знаменита своими марками:
- Каберне-совиньон Понтийское,
- Рислинг Энной,
- Мерло Цалкинское.
Вина производят из собственного урожая винограда двумя способами: старинным — с постепенным созреванием в бочках, и современным, резервуарным — в большим металлических емкостях. Хранят хмельные напитки в таре из кавказского дуба и французских бочках, маркированных именем собственника на языке эллинов. Снаружи арку в подземное хранилище удерживают на каменных плечах Атланты.
Часы работы
Сеансы дегустации – в 10, 13, 15 и 17 часов ежедневно. Договориться лучше заранее, позвонив по указанному выше телефону.
Цена
Стоимость экскурсии и дегустации – 500 руб.
На карте
Фото Antravel.ru, tasting-of-life.livejournal.com